Vincitori 2011

CATEGORIA “GIOVANI”

 

I – Comunicazione e Giornalismo

1° premio: Mario Agostino

2° premio ex aequo:  Alessia Cerantola – Marianna Boero

 

II – Cinema e Teatro

Cinema

1° premio: Luigi Maria Marani

Teatro

1° premio: Lorenzo Federici

 

III – Sport, Arti e Moda

1° premio: Martino Borghese

 

IV – Disegno, Grafica, Fotografia e Musica

Grafica

1° premio: Cristiana Pimpini

Musica

1° premio: Marco Attura

 

V – Cultura della pace, Tutela dei minori

(in collaborazione con il Dipartimento Giustizia Minorile del Ministero della Giustizia, il Premio Internazionale “Giuseppe Sciacca” premia i migliori lavori artistici inviati dai ragazzi in custodia presso il Dipartimento).

 

VI – Saggistica, Narrativa e Poesia

Poesia

1° premio: Marco Ghilardi

2° premio: Giusy Staropoli Calafati

Saggistica

1° premio: Maria Vittoria Tozzi

 

VII – Scienze giuridiche e Storiche

1° premio: Lidia Maria Grazia Catena

2° premio: Mariachiara Angelucci

 

VIII – Economia, Ricerca e sviluppo

1° premio: Luca Martino Levi

2° premio ex aequo: Matilde Tursi – Leonardo Mattone

3° premio ex aequo: Marco Croce – Ilaria Cacciotti

 

 

 – Elenco premiati altre categorie – 

 

DIPLOMI DI MERITO

 

1) Generale Medico Mario Cardini (Ad Memoriam)
2) Luigi Scalas (Vice Presidente Fitp)

 

PREMI SPECIALI GIURIA
(in ordine alfabetico)

Poesia

– Lucia Gaddo Zanovello

 

Sezione Giuridica

Prof. Giuseppe Acocella – Prof. Silvio Traversa

 

Filosofia e Scienze

Sua Eccellenza Reverendissima Mons. Marcelo Sanchez Sorondo

Cancelliere della Pontificia Accademia delle Scienze e della Pontificia Accademia delle Scienze Sociali

 

Arte

Maestro Zurab Tsereteli

 

Attività Sociali “Maria Grazia Balducci Rossi”

– On. Ivan Savvidis

 

Attività Istituzionali  – ad memoriam – 

Ai  Caduti Aeronautica Militare, Cosiddetti “Angeli del SAR” (Francia 23.10.2008):

1) Maresciallo di 1ª Classe Teodoro Baccaro
2) Capitano Stefano Bazzo
3) Maresciallo di 1ª Classe Giuseppe Biscotti
4) 1° M.llo Carmine Briganti
5) Capitano Michele Cargnoni
6) Capitano Marco Partipilo
7) 1° Maresciallo Giovanni Sabatelli

 

 – Militari italiani caduti in Afghanistan tra il dicembre 2010 e il 2011 – 

1) Ten. Riccardo Bucci
2) Colonnello Cristiano Congiu
(03.06.2011 – Arma dei Carabinieri – Esperto antidroga presso l’Ambasciata d’Italia a Kabul)
3) Caporal Maggiore Massimo Di Legge
4) Caporal Maggiore Scelto Mario Frasca
5) 1° Caporal Maggiore Roberto Marchini (12.07.2011 – E.I. – 8° Rgt. g. gua. “Folgore”)
6) Caporal Maggiore Matteo Miotto (31.12.2010 – E.I. – 7° Rgt. Alpini)
7) Capitano Massimo Ranzani (28.01.2011 – E.I. – 5° Rgt. Alpini)
8) Caporal Maggiore Capo Luca Sanna (18.01.2011 – E.I. – 8° Rgt. Alpini)
9) 1° Caporal Maggiore David Tobini (25.07.2011 – E.I. – 183° Rgt. par. “Nembo”)
10) Caporal Maggiore Scelto Gaetano Tuccillo (02.07.2011 – E.I. – Btg. Log. “Ariete”)

 

Premio Cultura


a Sua Eminenza Reverendissima il Signor Cardinale Antonio Cañizares
– Prefetto della Congregazione per il Culto Divino e la Disciplina dei Sacramenti –

 

a Sua Eccellenza il Prof. José Luis Mendoza Peres
– Presidente della Universidad Católica San Antonio – UCAM (Murcia – Spagna) –

 

 

VINCITORE ASSOLUTO
Valentina Vezzali

Per gli eccellenti traguardi raggiunti nell’agone sportivo mondiale della scherma i quali, coniugando tenacia e capacità a serietà e spirito di sacrificio, costituiscono un modello positivo di valori universali cui far riferimento anche in altri campi del vivere civile.

Patrocini

SENATO
Ministero Difesa
Ministero Giustizia
Fondazione Giuseppe Sciacca
I.S.G.E.S.I.
Uomo e Società
Banco Tutotori Ortopedici Sciacca
Centro Giovanile di Cultura Cattolica San Michele Arcangelo
Trust San Jose
Fondazione Balducci
CEEM
AFIM
Consolidal

Sostenitori

SIMAM – Servizi Industriali Manageriali Ambientali
Sogein – Soluzioni gestionali ingegneristiche e agroalimentari
Consorzio Olimpo
Giuliani
logo wtb
Angelo Cappellini

 

Giagnori Costruzioni
CSC Group
Euro Service
Polis
Archimede Solutions Group
Tenuta partemio
Lido Degli Angeli
Metal Bijoux Arte Sacra
hilelis
LABOCHEM
NadiaBele
Edesma
The Espressionist